Как замедлить старение

О проверенных наукой способах замедлить старение рассказываем прямо сейчас.

Откуда берутся свободные радикалы?

Наши клетки постоянно подвергаются воздействию окисления и упорно этому сопротивляются. А окисление – причина взаимодействия с кислородом. Странно, что кислород, который нужен нам для дыхания, может повредить клеткам? Но это так.

В автомобиле при выработке энергии двигатель производит побочный продукт – выхлопные газы. Митохондрия работает по похожему принципу. Она производит энергию. Топливо для этого - множество разных микро- и макроэлементов. Но главный элемент, нужный для выработки энергии – это кислород, который поступает из крови.

Продукты распада (а, точнее, окисления из-за контакта с кислородом), которые получаются при синтезе энергии, выводятся клеткой и удаляются из организма естественным путем. Они называются «свободными радикалами».

Как избавиться от свободных радикалов?  Это невозможно. Но можно уменьшить их количество.

Наш организм может использовать свободные радикалы чтобы уничтожать некоторые виды микробов. Такие «хорошие» свободные радикалы называются первичными.

Рекомендуем почитать:

Как свободные радикалы наносят вред клеткам и организму

При нарушении определенных процессов и реакций в организме начинается образование вторичных свободных радикалов. Они не несут никакой пользы, а начинают повреждать молекулы. Начинается дисбаланс: окисления становится больше, чем восстановления. Так возникает оксидативный стресс. Он – первопричина преждевременного старения и многих болезней.

Пространное выражение «оксидативный стресс», оказывается, имеет реальное медицинское определение. Окислительный (оксидативный) стресс – это резкое усиление окислительных процессов в организме при недостаточном функционировании антиоксидантной системы.

Если ситуацию не исправить, может быть еще хуже.

Процесс повреждения клетки в результате окисления
Фото. Оксидативный стресс: 1 – здоровая клетка, 2 – атака свободных радикалов, 3 – поврежденная клетка.
Каликинская Екатерина Игоревна – кандидат биологических наук
Каликинская Екатерина Игоревна – кандидат биологических наук для «Наука и жизнь».
«Если свободные радикалы «добираются» до наследственного вещества клетки, молекул ДНК, то последствия еще серьезнее. Поскольку ДНК контролирует буквально все процессы в организме, то следствием ее повреждения могут быть и дефект в выработке гормонов, и нарушение процессов пищеварения, и потеря контроля над ростом и делением клеток, что ведет к их раковому перерождению».

Можно ли вообще замедлить старение?

Если есть вещества, делающие клетке плохо, значит должны быть и вещества, делающие ей хорошо. Природа тоже так считает, а потому создала вещества, тормозящие процессы окисления. Они известны вам под названием «антиоксиданты».

«Антиоксиданты — молекулы, которые борются против окислительных процессов в организме, вызванными свободными радикалами. Причем наш организм тоже производит антиоксиданты: они называются эндогенными. А те антиоксиданты, которые поступают в организм извне – экзогенными».

Проблема в том, что сегодня «антиоксидантами» называют все подряд – от фруктов и овощей до синтетических добавок, которые, якобы, должны помогать против «старения» клеток. Но на самом деле, реально эффективных антиоксидантов не так много. И это не продукты (яблоко – не антиоксидант), а химические вещества в их составе.

Некоторые из них наш организм умеет вырабатывать сам. Например, супероксиддисмутазу, каталазу и глутатионпероксидазу, которые успешно нейтрализуют окисление. Но когда окисления становится слишком много, требуется больше антиоксидантов. Их можно брать или из пищи, или помочь организму вырабатывать их в требуемом количестве.

Здоровое питание

«Делайте акцент на ягодах, овощах, фруктах, специях и травах:
<span class="text-bold">Белякова Ульяна</span> – нутрициолог, автор блога <a href="https://vk.com/belikova_nutrition">«Нутрициолог для жизнерадостных женщин»</a>
Белякова Ульяна – нутрициолог, автор блога «Нутрициолог для жизнерадостных женщин»

  • Ягоды (дикорастущие клюква и черника, черная и привычная нам «обычная» слива, культивируемая черника). Чем более суровы условия произрастания ягод, тем более мощные антиоксиданты в них содержатся.

  • Овощи. Мелкая и крупная красная фасоль, артишоки, черные бобы и черная фасоль.

  • Орехи. Здесь чемпион по содержанию антиоксидантов пекан, второе место у грецкого ореха, дальше идут лесной орех, фисташки и миндаль.

  • Специи обладают феноменальными антиоксидантными свойствами за счет содержащихся в них активных веществ. Гвоздика, молотая корица, душица, куркума и петрушка содержат большое количество антиоксидантов»
  • .

Дополнительные материалы:

Как замедлить старение? Способы, которые реально работают

Не все из нас биохимики и уж точно – не специалисты в генной инженерии. Но существует как минимум 3 вещи, которыми вы можете помочь организму вырабатывать антиоксиданты в нужном количестве. И тем самым замедлять старение!

Полноценный сон

Во время него вырабатывается мелатонин – гормон, имеющий важное значение для работы организма. И особенно в плане антиоксидантной активности. Когда на улице темнеет и в глаза попадает меньше света, в мозгу происходит целая вереница событий. И одно из них – настоящий взрыв выработки мелатонина.

Мелатонин активизирует выработку глутатионпероксидазы — фактора ферментативной защиты от радикального окисления.

Регулярные физические упражнения

Ключевое слово – «регулярные». Причина в том, как наше тело реагирует на нагрузки. Вначале при упражнении (интенсивная тренировка) будет сильное окисление, которое разрушает мышечную ткань. Но со временем организм привыкает к этому. Он начинает вырабатывать антиоксиданты чтобы противостоять стрессу и негативу от окисления мышц при физических упражнениях.

Старайтесь уйти от факторов, которые вызывают образование свободных радикалов

Научно подтвержденные факторы, увеличивающие количество свободных радикалов, известны многим:

  • внутренние воспаления,
  • загрязненный воздух,
  • чрезмерное воздействие ультрафиолета,
  • сигаретный дым.

Но есть вещи, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Вы даже не знали, что они тоже увеличивают количество вредных продуктов распада в клетках:

  • Сахар. Он стимулирует процессы окисления в тканях, разрушая их. Именно поэтому при сахарном диабете (высоком уровне сахара в крови) страдают глаза, капилляры, нервная ткань, сосуды.
  • Продукты гликирования. Проще говоря – жареные или термически обработанные блюда, в которых есть комбинация сахара и белка. Продукты гликирования ускоряют старение. Если вы хотите действительно работающую антиэйдж-программу питания – откажитесь от них. Главный секрет питания против старения. Все просто и понятно, почитайте.
  • Трансжиры, химикаты, пестициды. Тут без комментариев. Трансжиры – не токсины, но вызывают болезни сердца, сосудов, печени. Кроме того, они провоцируют окислительный стресс – а, значит, и старение.

    А вот химикаты и пестициды – это настоящий яд. И применяются они в сельском хозяйстве повсеместно, попадая и на наш стол.

    Едите «свои» овощи, но используете при их выращивании подобные средства? Тогда вы тоже в зоне риска – особенно, если не являетесь профессиональным агрохимиком. Ведь вред пестицидов и химикатов прямо зависит от того, правильно ли их хранят и используют.

    Геннадий Онищенко, академик РАМН и РАН
    Онищенко Геннадий Григорьевич – академик РАМН и РАН, главный государственный санитарный врач Российской Федерации (1996-2013 гг) доктор медицинских наук, профессор для «Наука и жизнь»
    «Никто и никогда не проверяет, как используют или хранят дачники те или иные пестициды. Но, судя по результатам проверок коллективных хозяйств (а их-то как раз проверяют регулярно), проблемы есть.

    В крупных хозяйствах ситуация с хранением пестицидов, а также с утилизацией и обезвреживанием тех, которые уже непригодны к использованию, сложилась крайне сложная, если не сказать – чудовищная».

    Для обработки посадок на приусадебных участках официально разрешены только препараты 3 и 4 класса опасности. Полный перечень сертифицированных агрохимикатов указан в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

  • Повышенный кортизол. «Гормон стресса» кортизол жизненно важен для организма в прямом смысле. Но наше тело рассчитано на его кратковременное воздействие.

Если уровень кортизола в крови повышен долго или его скачки происходят постоянно, нервная система истощается. Мышцы постоянно требуют энергетической подпитки. В виде чего? Правильно – глюкозы, то есть сахара. Который, как мы помним, провоцирует возникновение свободных радикалов.

Получается замкнутый круг.

  1. Высокий кортизол – тело думает, что нам грозит опасность.
  2. Оно использует максимум ресурса мышц и нервов.
  3. Ищет, где взять их подпитку.
  4. Вам хочется сладкого (глюкоза).
  5. Сладкое – жировые отложения.

Замедлить старение реально

Старение организма

По крайней мере, уменьшение количества свободных радикалов положительно отразится на состоянии всего организма – и внешнем виде тоже.

Наше тело способно само вырабатывать антиоксиданты. Помогите ему в этом!

Что нужно в первую очередь? Правильное питание, богатое натуральными продуктами с детокс-свойствами, которые позволят очистить организм от химикатов и пестицидов из продуктов питания, сон и физическая нагрузка.

Да, Америку тут ученые точно не открыли. Но придерживаетесь ли вы хотя бы одного из этих пунктов в вашей жизни?

Поделиться с друзьями