Статью проверил эксперт
Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.
Норма холестерина в крови

Холестерин – это органическое жироподобное вещество, которое выполняет ряд важнейших функций. Оно делает стенки клеток прочными, без него не вырабатывается витамин D, половые гормоны, кортизол, а также желчь, нужная для процесса пищеварения. Но что будет, если содержание холестерина в крови превысит норму?

Внимание! Указанная информация не является рекомендацией или руководством к действию, и размещена в информационно-ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Виды холестерина

Все говорят о «хорошем» и «плохом» холестерине. На самом деле, холестерин всегда один. Те или иные свойства ему придают другие вещества, с которыми он связывается – белки и жиры. Такие «связки» называют липопротеинами (ЛП).

Липопротеины – это «проводники» холестерина по сосудам. Самостоятельно холестерин «путешествовать» по ним не может, так как не растворяется в крови.

В зависимости от состава липопротеинов, холестерин подразделяют на 3 вида:

  1. Холестерин, связанный с липопротеинами высокой плотности (ЛПВП)
  2. Холестерин, связанный с липопротеинами низкой плотности (ЛПНП);
  3. Холестерин, связанный с липопротеинами очень низкой плотности (ЛПОНП);
    Общепринято называть холестерин 2 и 3 групп «плохим», а 1 – «хорошим».
Виды холестерина
Фото: холестерин ЛВЛП & ЛПНП

Рекомендуем почитать:

Что значит плохой и хороший холестерин?

Холестерин одновременно и жизненно важное, и опасное для здоровья вещество. Все зависит от того, какой уровень липопротеинов различной плотности зафиксирован в крови.

Плохой (низкой плотности, ЛПНП)

Тот, который из-за своих свойств оседает на стенках сосудов. Со временем эти отложения образуют так называемые «холестериновые бляшки», мешающие току крови. В результате снабжение ею важнейших органов может прерваться частично или полностью. Это – причина инфарктов и инсультов, заболеваний сердца и сосудов.

ЛПНП имеет и положительные свойства. Например, он может обезвреживать ряд токсинов в организме. Кроме того, он переносит до 70% всего холестерина. Опасность ЛПНП для организма возникает тогда, когда его показатели превышают норму.

Хороший (высокой плотности, ЛВЛП)

Благодаря своим свойствам участвует в регулировании жизнедеятельности клеток, синтезе гормонов и желчи, витамина D. Важнейшее его свойство – возможность связывать плохой холестерин и направлять его в печень для расщепления. Хороший холестерин выступает как «чистильщик» сосудов, который может предотвращать болезни сердечно-сосудистой системы.

Причины повышенного холестерина

Уровень холестерина в крови меняется. Это связано с несколькими факторами, в том числе – с вашим рационом.

Примерно 2/3 всего холестерина синтезирует печень. Еще 1/3 поступает в организм с продуктами питания.

К причинам высокого уровня холестерина относятся:

  • Лишний вес;
  • Регулярное употребление сладких и жирных продуктов;
  • Курение и алкоголь;
  • Гиподинамия (недостаток движения);
  • Беременность.

Кроме того, высокий уровень холестерина может быть вызван определенными заболеваниями. К ним относятся:

  • Рак поджелудочной железы;
  • Диабет 2 типа;
  • Гипотиреоз (недостаточная выработка щитовидной железой тиреотропных гормонов);
  • Патологии почек;
  • Постоянно высокий уровень липидов и/или липопротеинов в крови (гиперлипидемия);
  • Хронические болезни печени, желчного пузыря, желчных протоков.

Причины пониженного холестерола

В некоторых источниках можно встретить термин «холестерол» - не пугайтесь, это и есть холестерин (буквальная транскрипция с английского «cholesterol»). При этом корректно говорить именно "холестерол": в химии названия спиртов (а холестерин - спирт) имеют окончание "-ол".

Сниженный уровень холестерина может возникать по причине:

  • Инфекционного заболевания, заражения, ожогов большой площади;
  • Применения монодиеты, строгой диеты, голодания;
  • Слишком высокого содержания в рационе жирных кислот «омега»;

Если результаты анализов показывают слишком низкий холестерин, это может быть признаком следующих заболеваний:

  • Генетически сниженный уровень любого или всех липидов и/или липопротеинов;
  • Излишняя выработка тиреотропных гормонов щитовидной железой (гипертериоз);
  • Рак или цирроз печени;
  • Анемия;
  • Патологии легких и костного мозга.

Чем опасен высокий показатель

Вред здоровью наносит высокий уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) – то есть, высокие показатели «плохого» холестерина.

Когда в крови много ЛПНП, холестерин из них начинает оседать на внутренней поверхности сосудов и артерий. Чем дольше период повышенного содержания ЛПНП, тем быстрее этот процесс происходит.

Закупорка сосудов

В результате, накопившийся холестерин сужает просвет сосуда – так возникает гипертония, а затем и атеросклероз. Сердцу становится труднее перекачивать кровь, ее ток по пораженным участкам замедляется.

Если ситуацию не исправить, возможно полное закупоривание сосуда и фатальные последствия.

Напротив, высокий уровень ЛПВП («хорошего» холестерина) приносит пользу нашему здоровью.

«Плохие» ЛПНП переносят холестерин от печени, где он вырабатывается, к тканям. Напротив, ЛПВП осуществляют этот процесс в обратном направлении – перемещают холестерин от тканей к печени, которая его перерабатывает. Чем выше уровень ЛПВП, тем этот процесс будет происходить быстрее.

Тем не менее, следить за уровнем хорошего холестерина тоже надо. Например, последние исследования показали: чрезмерно высокий уровень ЛПВП тоже приносит вред. Так что все хорошо в меру.

Внутренние и внешние признаки завышенного показателя

Разумеется, точный ответ о содержании плохого и хорошего холестерина в крови может дать только лабораторное исследование. Тем не менее, отдельные признаки высокого «плохого» холестерина можно как ощутить, так и заметить визуально.

Анализ на общий холестерин показывает совокупное количество и «хорошего» и «плохого» холестерина. Чтобы узнать содержание ЛПВП и ЛПНП, необходимо делать липидограмму (комплексный анализ, включающий дополнительные специфические показатели – например, содержание триглицеридов и коэффициент атерогенности). Если вам больше 20 лет, рекомендуется проходить подобное исследование не реже одного раза в 5 лет.

Внутренние признаки высокого уровня плохого холестерина, которые можно ощутить:

  • боль в сердце, стенокардия;
  • тяжесть, болевые ощущения в ногах;
  • приступы сердцебиения, болевые ощущения в груди с левой стороны, которые могут отдавать в лопатку или руку;
  • регулярная головная боль, частый шум в ушах;
  • трудно сосредоточиться, ухудшается память;
  • возможно появление частых болей в животе или газообразования, изжоги;
  • кожа приобретает бледный, синюшный оттенок, частая одышка, частое и быстрое утомление;
  • постоянный кашель;
  • увеличенные вены на шее вплоть до визуального определения.

Источник - karpov-clinic.ru

Многие из перечисленных симптомов можно почувствовать только когда вызванное повышенным уровнем холестерина заболевание уже в той или иной мере развилось. К сожалению, на этом этапе потребуется значительно больше сил и времени, чтобы привести сердце и сосуды в порядок.

Распознать высокий уровень холестерина можно и по следующим характерным внешним признакам:

  • Подкожные локализованные отложения светлого оттенка – как правило, возле сосудов, на пяточных сухожилиях, кожных складках, ладонях, подошвах ног (ксантомы).
  • Узелки под кожей век, преимущественно желтоватого оттенка
  • Так называемые «жировики» - образования размером до 5 см желтоватого или бурого оттенка. Могут образовываться на пальцах, суставах.
  • Отложения на глазной роговице. Их легко заметить, рассмотрев ее близко в зеркало – скопившийся холестерин напоминает белесую тонкую дугу в нижней части роговицы.
  • Седина (особенно в сравнительно молодом возрасте) тоже может быть внешним признаком высокого холестерина. Она может появиться из-за блокировки капилляров, питающих волосяные фолликулы.

Дополнительно к общим для обоих полов признакам существуют и те, которые характерны только для мужчин и только для женщин.

У женщин

  • Повышение уровня холестерина быстро отражается на окружности талии. Если она превышает 88 см, рекомендуется пройти осмотр у врача и сдать кровь на липидный профиль и биохимию.
  • Также признаком возможного повышенного холестерина может быть коэффициент охвата бедер и талии. Измерьте их, затем поделите охват талии на охват бедер в сантиметрах. Если значение превышает 0,8, лучше сделать липидограмму.

  •  

Варикоз вен на голени
Развитие варикоза
  • Признаком высокого холестерина может быть и варикоз, который чаще диагностируется именно у женщин. Такое состояние вен, как и отеки, вполне может быть следствием нарушенного жирового обмена.

У мужчин

  • Высокий холестерин часто сопутствует нарушениями в половой сфере. Так, в 30% случаев ослабляется эрекция из-за поражения паховых кровеносных сосудов атеросклеротическими бляшками.
  • Более выражены болевые ощущения в ногах, так как они чаще заняты работой, требующей большей физической нагрузки.
  • Аналогичная ситуация с сердцем. Выше нагрузка – чаще сердцебиение, поэтому болевые ощущения за грудиной у мужчин при высоком холестерине распространены шире.
Сердечный приступ
Фото: боли в сердце

Возрастные показатели нормы в крови

Уровень холестерина у мужчин и женщин на протяжении жизни меняется по-разному. В соответствии с этим отличаются и показатели нормы, установленные для разных полов.

Не надо думать, что высокий холестерин, превышающий норму – это только «взрослая» проблема. Накопление ЛПНП при неправильном питании начинается уже с детства, а в подростковом возрасте уже возможно возникновение атеросклеротических бляшек.

Так, исследования показали: у современных детей с их рационом питания первые признаки атеросклероза сосудов могут появляться уже в десятилетнем возрасте. Дети – отдельная возрастная категория, у которой своя норма холестерина, за соблюдением которой нужно тщательно следить.

У женщин

Представительницы прекрасного пола защищены от повышения холестерина в молодости и в среднем возрасте. Такой эффект оказывает «женский» гормон эстроген: он регулирует уровень холестерина в крови. Однако с возрастом выработка эстрогена снижается, он ослабляет свое действие и холестерин начинает расти.

В старшем возрасте женщинам нужно особенно пристально следить за уровнем холестерина. Он не только может расти быстрее, чем у мужчин. Снизить его также будет сложнее.

Норма общего холестерина у женщин в зависимости от возраста

Общий холестерин – совокупный уровень всех видов холестерина (хорошего и плохого) в крови.

Возраст Значение, ммоль/л
До 1 месяца 1,6–4,01
1–6 месяцев 1,6–3,65
6 месяцев — 1 год 1,97–5,59
1–4 года 2,79–4,99
4–7 лет 2,74–4,99
7–10 лет 2,6–5,43
10–13 лет 2,72–5,64
13–16 лет 2,79–5,3
16–18 лет 2,38–6,05
старше 18 лет Норма: <5,18
Умеренно повышенный: 5,18–6,19
Высокий: > 6,22

Нормы хорошего и плохого холестерина у взрослых женщин (18+):

  • «Плохой» (ЛПНП): нормальный – 3,5 ммоль/л, повышенный – от 4,0 ммоль/л.
  • «Хороший» (ЛПВП): нормальный – 0,9-1,9 ммоль/л.
  • Критически низкий общий холестерин: ниже 0,78 ммоль/л.

Беременным женщинам нужно тщательно следить за уровнем ЛПНП – он может стать причиной заболеваний или возникновения патологий.

Источник – medside.ru

У мужчин

У сильного пола отсутствует гормональная защита от высокого холестерина. Поэтому его рост начинается уже в раннем возрасте и продолжается в среднем. При достижении пожилого возраста холестерин начинает снижаться.

Норма общего холестерина у мужчин в зависимости от возраста

Общий холестерин - совокупный уровень всех видов холестерина (хорошего и плохого) в крови.

Возраст Значение, ммоль/л
До 1 месяца 1,4–3,9
1–6 месяцев 2,09–3,8
6 месяцев — 1 год 1,9–4,63
1–4 года 2,2–4,71
4–7 лет 2,84–5,61
7–10 лет 2,8–5,46
10–13 лет 2,7–5,77
13–16 лет 2,35–5,28
16–18 лет 2,12–4,97
старше 18 лет Норма: <5,18
Умеренно повышенный: 5,18–6,19
Высокий: > 6,22

Нормы хорошего и плохого холестерина у взрослых мужчин (18+):

  • «Плохой» (ЛПНП): нормальный – 2,25 — 4,82 ммоль/л;

  • «Хороший» (ЛПВП): нормальный – 0,7 — 1,7 ммоль/л.

Источник – medside.ru

Как проверить уровень холестерина

Норма холестерина – это сколько?

Для этого нужно сдать анализ крови. Существует лабораторное исследование, которое включает показатели липидного обмена в разбивке. Называется оно по-разному, чаще всего – липидограмма или расширенный анализ на холестерин.

Такой анализ показывает:

  • Общий холестерин (суммарно хороший и плохой);
  • ЛПНП (плохой холестерин);
  • Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП - тоже плохой холестерин);
  • ЛПВП (хороший холестерин);
  • Коэффициент атерогенности (степень риска развития заболевания сердца и сосудов);
  • Триглицериды (жиры, преимущественно накапливаемые в жировой ткани, в малой степени находящиеся в крови).

Обозначение холестерола в анализе

В бланках расширенного исследования на холестерин показатели проведенного анализа обозначаются следующими аббревиатурами (на кириллице или латинице).

Показатель Что означает Кириллица Латиница
Общий холестерин Совокупный показатель хорошего и плохого холестерина ОХ Cho (Cholesterin)
Липопротеины низкой и очень низкой плотности Плохой холестерин ЛПНП
ЛПОНП
LDL
VLDL
Высокоплотные липопротеины Хороший холестерин ЛПВП HDL
Тригрицериды Жиры, преимущественно запасаемые организмом ТГ TRIG или TG
Коэффициент/индекс атерогенности Показывает риск развития атеросклероза сосудов, инсульта и ИБС (ишемической болезни сердца) КА IA

Иногда общий холестерин может обозначаться как ТС. При этом обозначения ОХ, ТС, Cho равнозначны.

Способы снижения уровня

Наиболее эффективные способы снижения плохого холестерина:

Корректировка рациона питания

Плохой холестерин содержится в продуктах животного происхождения с высокой жирностью. Прежде всего, это:

  • свинина, говядина, бекон;
  • куриные окорочка и обжаренная кожа;
  • колбаса, сосиски;
  • яичные желтки;
  • сметана, сливки;
  • твердые сыры;
  • жирный творог, шоколад.

Важно учитывать – эти продукты нужно исключать только в том случае, если ваш уровень холестерина превышает норму. Перечисленные продукты не вредны сами по себе, просто употреблять их нужно в меру.

Например, в желтке крупного куриного яйца 250 — 300 мг холестерина, который нужен клеткам и необходим для синтеза витамина D. У здорового человека употребление желтка в умеренных количествах не вызовет проблем. Но при нарушениях холестеринового обмена от них лучше отказаться.

Переходите на лосось, скумбрию, тунец, палтус, авокадо, оливковое масло и грецкие орехи – если не полностью, то хотя бы более-менее регулярно их употребляйте. Правда, без отказа от вышеперечисленных «вредностей» все равно не обойтись.

Регулярная физическая нагрузка

Установите себе приложение на смартфон, которое отслеживает время вашей ежедневной активности. Всего вы должны «наматывать» не менее 2,5 часов в неделю – информация от Всемирной Организации Здравоохранения.

Отказ от курения

Курение способствует росту уровня ЛПНП.

3 способа снижения уровня холестерина
3 фактора здорового образа жизни

Контроль холестерина в крови – кому особенно необходим

Обязательно контролируйте уровень холестерина в крови, если вы входите в группу риска:

  • вы курите;
  • вы – мужчина старше 45 лет или женщина старше 55 лет;
  • страдаете повышенным давлением;
  • высокий холестерин был у ваших родителей;
  • страдаете сахарным диабетом, ИБС, метаболическим синдромом;
  • злоупотребляете спиртными напитками;
  • ведете малоподвижный образ жизни;
  • употребляете много жирной и жареной пищи.

Исследования на тему

Лишний раз убеждаемся: в школе нужно преподавать основы здорового питания. Если вы считаете так же, попробуем вместе заполнить пробелы в знаниях.

Для тех, кто хочет больше узнать о плохом и хорошем холестерине больше:

  • Научпоп от «Науки и жизни» - развенчивают мифы, дают советы как прожить дольше и вообще наслаждаться жизнью, соблюдая простые правила холестериновой безопасности.
  • Мощная статья с комментариями специалистов от biomolecula.ru
  • Жесткая наука от «Русского медицинского журнала» - медицинский взгляд на причины атеросклероза и какую роль в ней играет холестерин.
Поделиться с друзьями