Продукты и напитки богатые йодом

Не пытайтесь заменить указанными продуктами, экстрактами и веществами лекарства без консультации врача!

Чем отличается вирус от бактерии – просто и ясно

  • Бактерия – микроскопический клеточный живой организм, который способен жить и размножаться сам по себе.
  • Вирус – неклеточная форма жизни, по сути — мельчайший паразит. Он не может жить вне клетки человека или животного, и часто паразитирует даже на самих бактериях. Такие вирусы называют бактериофагами.

Вирусы имеют определенный диапазон хозяев, т.е. он может быть опасен для одних видов и абсолютно безвреден для других. Например, человек невосприимчив к многим вирусным заболеваниям животных.

Вирус попадает в клетку самым незамысловатым способом: крепится к ее поверхности, растворяет участок оболочки и вводит внутрь нее свой генетический материал.

Значит, надежной защитой будет натуральное противовирусное вещество, которое не позволит вирусу закрепиться на клеточной стенке, либо не даст ему размножится после попадания в нее.

Противовирусные продукты питания для вашей защиты

Морепродукты

Морепродукты, ламинария и фукус (цинк)

Скальный Анатолий Викторович – доктор медицинских наук, профессор
Скальный Анатолий Викторович – доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией молекулярной диетологии Сеченовского университета. Ссылка на статью.
«Прямое противовирусное действие цинка, в том числе и против коронавируса, неплохо изучено. Он угнетает его размножение (репликацию) в клетке. Плюс цинк усиливает иммунитет, влияя на многие звенья иммунной системы. Такое же действие и у витамина D. Дополнительный приём этого витамина для профилактики коронавирусной инфекции прописан во многих официальных рекомендациях».

Цинк – натуральное противовирусное средство, и это доказано научно. Этот микроэлемент стабилизирует и укрепляет клеточные мембраны. Благодаря этому вирусу сложнее  преодолеть барьер.

Но и это еще не все. Даже если в организме уже имеется воспаление, цинк может его замедлить и ликвидировать.

Кокос (вещество – монолаурин)

Кокосы

Под незнакомым названием скрывается вещество, содержащееся в кокосах. Монолаурин был одним из популярных БАД на русском iHerb – а все потому, что действительно имеются доказательства его противовирусной эффективности. Правда, в отличие от цинка действует он по-другому.

У вируса есть защита – специальная мембрана из жиров (липидов). Монолаурин действует как органический растворитель, «смывая» ее. В итоге, вирус остается беззащитным перед иммунной системой человека, которая его тут же уничтожает.

Справедливости ради нужно отметить, что все данные о противовирусных эффектах монолаурина были получены in vitro, то есть в лабораторных условиях, без клинически проведенных испытаний.

Морские водоросли: ламинария, фукус и морепродукты (селен)

Ламинария

Селен «прокачивает» самый надежный компонент нашей противовирусной защиты – иммунитет. Помимо того, что этот элемент нужен для его нормальной работы, есть еще одна важная деталь.

Селен – ближайший «родственник» серы, которая играет большую роль в связывании элементов белка, из которого состоит оболочка вирусов. Селен способен окислять эти связи. В результате, связи распадаются и вирус гибнет.

Корень солодки (глицирризиновая кислота, халконы)

Корень солодки

Все знают, что при ОРВИ (а не при простуде) корень солодки – первейшее средство. Дело в двух биоактивных компонентах, которые в комбинации дают отличный противовирусный эффект.

Солодка – натуральный иммуномодулятор комплексного действия. Глицирризиновая кислота, накапливаясь в организме, тормозит и разрывает реакции, при которых вирус воспроизводит свою ДНК. В результате, он не может размножаться.  Халконы – флавоноиды, содержащиеся в корне солодки – тоже имеют доказанное* противовирусное действие.

Зорина Ольга Николаевна – провизор
Зорина Ольга Николаевна – провизор, преподаватель фармакологии для kp.ru
Для корня солодки характерна противовирусная и противоаллергическая активность, фитосырье содержит гормоноподобные вещества, свойства которых используются при некоторых гинекологических заболеваниях. Фитосырье с ограничениями применяется у детей от кашля в виде готовых аптечных препаратов; сам чистый корень солодки используется только у взрослых в виде сборов и других лекарственных форм».

Орегано – душица (карвакрол)

Душица

У этого натурального соединения, которое содержится в душице, есть уникальная способность угнетать развитие вирусной инфекции. Научно доказано, что карвакрол из орегано эффективен против трех широко распространенных вирусов:

  • Хорошо известный каждому вирус герпеса 1-го типа;
  • Ротавируса — того самого, который сопровождается диареей и симптомами отравления;
  • Вируса, вызывающего «осенне-весенние» инфекции с кашлем и насморком (респираторно-синцитиальный).

Морские водоросли: фукус, ламинария (фукоидан)

Морские водоросли
Стаять по теме: Чем полезна морская капуста

Это натуральное вещество имеет противовирусный эффект, который, по-видимому, достигается за счет изменения некоторых свойств клеточной поверхности. Дальше всех в изучении этого вопроса продвинулись лауреаты нобелевских премий 2002 (запрограммированная гибель клеток) и 2018 гг (новые подходы к лечению рака). В обоих случаях в экспериментах и исследованиях использовался фукоидан.

Помимо противовирусной активности, фукоидан обладает экспериментально доказанными противовоспалительными, антитромботическими и противоопухолевыми свойствами

Куркума (куркумин)

Противовирусная еда. Как она защищает организм?

В период пандемии куркуму рекомендовали, как одно из средств для повышения сопротивляемости вирусу. Куркумин связывается с протеазой — ферментом, позволяющий вирусу размножаться в организме и тормозит этот процесс. Доказано исследованиями активности куркумина против гепатита С, вируса Эпштейна-Барра и гриппа типа А.

Впрочем, это не значит, что куркуму нужно есть ложками – все хорошо в меру.

Маевская Евгения Андреевна – гастроэнтеролог
Маевская Евгения Андреевна – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГМСУ им. А.И. Евдокимова, врач-гастроэнтеролог. Ссылка на статью.
«Употребление куркумы в больших количествах в течение нескольких дней для «очищения организма» совместно с кисломолочными продуктами может вызвать аллергическую реакцию, диарею, тошноту, обострение желудочно-кишечной патологии, например по типу острого гастрита, и даже спровоцировать желчную колику. Эксперименты могут негативно отразиться на организме. Рекомендую проконсультироваться со специалистом».

Не доказанный эффект

Это не означает, что эти продукты полностью бесполезны. Но с точки зрения воздействия именно на вирусы их эффективность не доказана.

Зеленый чай

Экстракт зеленого чая

Галлат эпигаллокатехина называли потенциально эффективным даже при коронавирусе. Но затем выяснилось, что он является не антиоксидантом, а прооксидантом – то есть, работает по-другому: вызывает окислительный стресс, а организм отвечает на него усилением иммунитета. Учитывая это, прием в больших дозах может закончиться не очень хорошо. Для тех, кто все же хочет полюбопытствовать, исследование на английском – тут.

Женьшень

Женьшень по умолчанию считается средством от всех болезней. Но его противовирусное значение, по-видимому, преувеличено. Исследование на эту тему показало, что влияние на вирус гриппа А от приема женьшеня проявляется лишь спустя долгое время. Кроме того, объектом исследования выступали только лабораторные мыши – а это значит, что внести женьшень в список противовирусных растений с доказанным для человека эффектом пока нельзя.

В любом случае, включить их в профилактических целях в ваш рацион не помешает. Точно так же, как и поделиться нашей специальной памяткой о противовирусном питании со всеми, кто заботится о своем здоровье.

____________________
* Уральский федеральный университет. Е.Н. Уломский, В.Л. Русинов, О.Н. Чупахин. Противовирусные органические соединения. Учебное пособие. 2017, Стр. 43

Поделиться с друзьями