Приготовленный кофе в турке

Обычный человек закинет в кружку полторы ложки растворимого порошка и зальет кипятком. Ценитель, понимающий толк в вопросе, выберет правильное приготовление кофе - в турке.

Храните кофе в зернах

Покупать и хранить кофе надо в зернах, а размалывать - прямо перед варкой

Обжаренный кофе в зернах
Фото: кофе в зернах

Тот вкус, от которого без ума половина планеты – из-за содержания особых эфирных масел. А раз речь о маслах, появляется проблема их улетучивания. После помола кофе «выдыхается» буквально за 1-2 дня.

Выбирая зерна для варки кофе в турке, убедитесь, что вас не обманули. Зерна арабики – крупные, размером до 1,5 сантиметров, с продольной бороздкой в центре. Робуста мельче - до 0,9 см.

Какие зерна лучше для приготовления кофе в турке – вопрос на любителя. Общепризнанным хитом считается арабика за свой более нежный вкус. Робуста содержит больше кофеина, более терпкая и горькая, но и стоит дешевле. А вообще это вопрос вкуса: с точки зрения качества зерен различий нет.

Рекомендуем почитать:

Попробуйте колд-брю

Колд-брю

Колд-брю – это «заваривание» кофе холодной водой. На самом деле никакого заваривания нет: кофе заливается холодной водой и за счет долгого настаивания в воду проникают все эфирные масла из размолотого зерна.

К турке колд-брю отношения не имеет, но мимо него пройти мы не смогли. Надеемся, что и вы тоже не пройдете -  результат очень интересный: горечи не будет, зато тонкий аромат и бодрящий эффект сохранятся. Подавайте холодным, со льдом или молоком.

При колд-брю исчезает кофейная горчинка и терпкость. В холодной воде не растворяются эфирные масла, а кислотность такого кофе – на уровне 30-40% от привычного. Более нежный и мягкий вкус гарантирован.

Для турки используйте мелкий помол

Мельче фракция - больше частиц кофе, из которых происходит «вытягивание» ароматических и эфирных масел. Поэтому если вам нужен глубокий и насыщенный вкус, размалывайте кофе «в пыль».

Такой мелкий помол может создать определенные неудобства при процеживании и наливании кофе. Чтобы мельчайшие частицы быстро опустились на дно, добавьте в только что сваренный напиток ложку холодной воды.

Добавьте соль или сливочное масло

Соль уберет из кофе горечь, а масло придаст бархатистость

Молотый зерновой кофе

Это ответ на вопрос, зачем в Турции и некоторых балканских странах добавляют в налитый из турки кофе соль. Наш язык распознает ионы натрия (соль – NaCl), которые имеют способность блокировать горький вкус. За счет этого даже крепкий кофе кажется более сладким. Но это не маскировка и не вкусовой обман, а именно более глубокая интерпретация вкуса нашими языковыми рецепторами.

Соль используется для подчеркивания сладости не только в кофе. Классика – коктейли, в которых присутствует лайм и текила. Ободок бокала окунают в соль: она смягчает специфический горьковатый привкус спиртного.

Если же вы хотите придать кофе в турке более нежный, кремовый привкус, добавьте ½ чайной ложки сливочного масла.

Хотите выжать из кофе максимум вкуса? Тогда контролируйте щелочной баланс воды, в которой вы будете варить напиток. Все дело в том, что кофе богат кислотами, а они со щелочами в напряженных отношениях. Идеальная вода для оптимальной эктракции и сохранения оттенков вкуса – от 6,5 до 7 pH.

Cухие ингредиенты смешивайте с молотым кофе, жидкие – растворяйте в воде

Все сухие ингредиенты смешивайте с молотым кофе. Все жидкие – предварительно растворяйте в воде, в которой будет происходить варка

Специи для кофе

Например, если хотите попробовать пряный кофе, насыщенный тонкими душистыми ароматами, положите в турку:

  • молотый кофе,
  • сушеный имбирь,
  • корицу,
  • тростниковый сахар,
  • мускатный орех (чуть-чуть).

Поставьте турку на самую маленькую газовую конфорку и начинайте нагревать. За карамельные тона отвечает тростниковый сахар, который «пробуждается» при нагревании. Попробуйте, не пожалеете. Как только запах набрал силу – льем воду и начинаем варить.

Не допускайте кипения в турке

Правильно сварить молотый кофе в турке – значит, не допускать его кипения

Главное правило, известное даже новичкам. Как только на кофе появилась «шапочка» (правильно называется «каймак») – снимайте с огня. Почему же так важно не доводить кофе до кипения и почему так важна пенная «шапочка»?

Начнем с кипения. Разложение кофеина начинается уже при 60-80оС. Если вода кипит, это уже 100 градусов – значит, напиток потеряет свои свойства.

Что касается «шапочки», то она позволяет кофейной взвеси дольше перемещаться в горячей воде – то есть, отдавать ей больше эфирных масел. Именно с этим связано другое правило получения насыщенного вкуса: доводить кофе до «шапочки» 2-3 раза, снимая и вновь возвращая турку на огонь.

«Шапочка» гарантирует, что кофе не кипит. Поэтому следование правилу «3-разовой выдержки» - это просто народный способ добиться максимально глубокого вкуса и бодрящего эффекта кофе.

Соблюдайте пропорции кофе и воды

При варке в турке соблюдайте правильные пропорции кофе и воды

Оптимальное сочетание -1 к 10 (на 1 часть молотых зёрен - 10 частей воды). То есть, если вы хотите сварить 100-граммовую чашку кофе, понадобится добавить к этому объему воду 10 грамм молотых зерен.

Содержание кофеина в напитках:

  • Кофе – около 80-130 мг.
  • Зеленый чай – от 60 до 85 мг.
  • Черный чай – от 40 до 70 мг.

Эффект бодрости от кофе не вызван его «крепостью»: в любой арабике максимум 1,4% кофеина, а робуста содержит 2,5%. Прилив сил и тонус появляется от повышения давления - сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения учащаются. Кроме того, в кровь поступает сахар, если вы добавляете его в напиток.

На самом деле, кофе не вызывает зависимость. К кофеину может возникнуть толерантность – то есть, для достижения бодрящего эффекта вам придется пить его все больше и больше.

Правильное время варки кофе в турке тоже важно

Заваренный кофе

До образования пены проходит где-то 6-7 минут (если турка на 100 мл), плюс манипуляции со снятием/возвращением ее на огонь для многоразового прогревания кофе. Итого получается примерно 10 минут.

Не забывайте, что керамические и медные турки имеют разную теплопроводность. В первом случае нагрев будет медленнее и риск упустить момент закипания выше.

Бонус – рецепт: кето-кофе с кокосовым или сливочным маслом

Кето-кофе

А если быть еще точнее, то с маслом гхи – то есть, почти без влаги, казеина и лактозы. Приемлемо и кокосовое масло.

Масло гхи – сливочное масло, очищенное от примесей посредством нагревания и кипячения на медленном огне. В процессе приготовления из масла выпаривается вода, а также теряется белковый казеин и существенная часть лактозы (молочный сахар запекается при нагреве до высокой температуры). Fitseven.ru

Можно использовать и обычное сливочное масло, но если вы строго соблюдаете кето, то лучше сделать гхи: так из масла исчезает лактоза – молочный сахар. Ну а главный принцип прост: в таком кофе нет углеводов, но оно обладает высокой пищевой ценностью. Выпив его с утра, вы сможете провести без пищи много времени, плюс тонизирующее воздействие – отсюда и эффект похудения.

Создатель кето-кофе – Дэйв Эспи, диетолог и биохакер, который взял за основу кофе с молоком яка. Этот напиток, вызывающий бодрость и прилив сил очень популярен на Тибете. В США он получил название «Bulletproof coffee» - «пуленепробиваемый кофе».

Ингредиенты(на 1 порцию):

  • Кокосового масла — 0,5 ст. ложки.
  • Масла гхи (или сливочного) — 0,5 ст. ложки.
  • 250 мл кофе без сахара.
  • Экстракт ванили.
  • Густые взбитые сливки (по желанию).

Калории и нутриенты:

  • Калории — 135 ккал.
  • Углеводы — 0,4 г.
  • Белки — 0,7 г.
  • Жиры — 14 г.
Поделиться с друзьями