Моря и океаны Земли можно назвать «концентратом» содержимого почвы: поступающая в них вода приносит с собой вымытые из земной коры минералы. В морской воде они растворяются и накапливаются в огромных количествах. Атмосфера, которая окружает организмы на поверхности земли, не обладает такими свойствами. Поэтому ни в одном растении или животном на суше такое высокое содержание минералов просто невозможно.

Минералы и витамины

А вот с витаминами ситуация другая – их в морской воде нет совсем (как и в любой другой). Почему?

Витамины – это органические соединения. Они могут образовываться (этот процесс называется биосинтез) только в растениях или в живых организмах. Для этого процесса часто нужны все те же минералы, а также специфические условия среды (температура, влажность, солнечный свет, наличие определенных микроорганизмов и т.д.). Возникнуть в воде сами по себе они не могут.

Поэтому под понятием «морские витамины» чаще всего понимают комплекс минералов, в большом количестве присутствующих в морской воде. Такое название используют и ряд производителей, добавляя к «морским» минералам (йод, фосфор, кальций, селен, магний, кремний и т.д.) еще и стандартный витаминный комплекс.

Микроэлементы

Но не нужно думать, что прилагательное «морской» - это только маркетинговый ход. Многие минералы, важные для здоровья человека, действительно содержатся в больших количествах только в морской воде, или контактирующих с ней водорослях и морепродуктах. К таким минералам относятся, например, йод, нужный щитовидной железе (дневная норма согласно ВОЗ – 120-150 мкг), кремний (20-30 мг), селен (70 мкг), калий (от 1800 до 4700 мг).

Рекомендуем почитать:

Чаще всего под «морскими витаминами» подразумевают витаминно-минеральные комплексы, акцентированно содержащие минералы, микро- и макроэлементы, характерные для морской водной среды (фосфор, кальций, селен, магний, кремний, цинк, кобальт, марганец и т.д.)

Но есть и продукты, которые изначально содержат в себе комплекс «морских витаминов». Это морские бурые водоросли – морская капуста (ламинария) и фукус. В них есть и богатый витаминный состав, и все многообразие минералов в высокой концентрации и еще более сотни полезных веществ.

Витамины, микро- и макроэлементы в морской капусте

Справочник «Химический состав российских пищевых продуктов» под редакцией член-корреспондента МАИ, профессора И. М. Скурихина и академика РАМН, профессора В. А. Тутельяна, говорит о том, что всего в морской капусте содержится 35 витаминов, микро- и макроэлементов.

Морская капуста

Рекомендуем материал:

Важно и то, что организму легче усваивать витамины в их природном, а не в искусственно синтезированном виде. В этом плане ламинария выступает как идеальный природный «морской» витаминно-минеральный комплекс.

Анатолий Хитров
Анатолий Хитров – руководитель департамента биохимии и биотехнологии НПО «БИТ» для МИР 24
«В отличие от растений на суше, у ламинарии нет корней: она впитывает микро- и макроэлементы из морской воды всей своей поверхностью. Отсюда и такое высокое содержание в ней йода, кальция, магния, фосфора, кремния, кобальта, витаминов B, PP, K. В водорослях – ламинарии и фукусе – много полезных полисахаридов.

Один из них – фукоидан: он активизирует иммунитет, ослабляет гастрит, способствует заживлению язвы желудка и 12-перстной кишки. Важнейшее свойство фукоидана – антикоагулянтное: он препятствует образованию тромбов».

Подробно состав полезных веществ морской капусты можно изучить в нашей статье о пользе ламинарии, а сейчас остановимся только на витаминах.

Витамин А

Витамин А
Витамины А

Он же ретинол. Укрепляет защитные силы организма, делает кости крепче, а кожу – более здоровой. Укрепляет зрение, помогая обновляться фоторецепторам глаз и защищая от т.н. «куриной слепоты»: заболевания под названием «гемералопия», при котором у глаза формируется нарушение восприятия света. Норма витамина А в сутки для взрослого человека – 900 мкг.

Витамины группы B

Витамины группы Б

B1 (тиамин)

Участвует в целом комплексе биохимических реакций организма: от белково-жирового обмена до проводимости нервных импульсов, что очень важно для нормальной работы сердца, кишечника, мышц и ЦНС. В день взрослому человеку рекомендуется употреблять 1,5 мг витамина B1.

B2 (рибофлавин)

Как и В1, витамин В2 помогает регулировать обмен веществ, а также выполняет важную функцию – участвует в синтезе эритроцитов и гемоглобина крови. Взрослому человеку требуется 1,7 мг B2 в сутки.

B3

Другое название – витамин РР, он же ниацин. Важен тем, что влияет на образование ферментов, помогающих усваивать полезные вещества. Напрямую задействован в реакциях окисления и восстановления на клеточном уровне, дающих нам энергию. Витамин В3 также используется организмом при регуляции запрограммированной гибели клеток (апоптоз) и синтез ДНК. Норма B3 в сутки – от 15 до 25 мг.

B5

Другое название – пантотеновая кислота. «Кормит» полезную кишечную микрофлору, участвует в производстве гемоглобина, обмена веществ. Положительно влияет на концентрацию, внимание и когнитивные функции за счет влияния на выработку нейромедиаторов в мозге. Взрослым ежедневно требуется 5-10 мг витамина B5.

B6 (пиридоксин)

«Витамин настроения», который нужен нервной системе для нормального функционирования. Суточная норма – 2 мг.

B7

Также известен как «витамин Н», или биотин. Играет важнейшую роль в процессах преобразования потребленной пищи в энергию – в особенности для преобразования глюкозы. В день взрослому человеку рекомендуется употреблять до 30 мкг витамина B7.

B9 (фолиевая кислота)

Помогает организму синтезировать ДНК и РНК, а также регулирует развитие новых клеток. Без фолиевой кислоты клетки медленнее и хуже обновляются, падает выработка «гормона радости» - серотонина, что негативно влияет на качество жизни и состояние нервной системы. Прием B9 стал обязательной частью медицинского сопровождения беременности с ранних сроков – витамин помогает избежать дефектов нервной трубки у плода.

Панькова Т.И. – акушер-гинеколог, главврач
Панькова Татьяна Ивановна – акушер-гинеколог, главврач Центра восстановительной медицины «ЭГО» для kp.ru
Как показали исследования, ежедневный прием фолиевой кислоты за несколько месяцев до наступления беременности в 70% случаев способен снизить риск врожденных пороков развития плода. Фолиевая кислота почти не накапливается в организме. Она вырабатывается полезной микрофлорой кишечника в очень незначительных количествах и риск ее дефицита очень велик.

B12 (кобаламин)

Еще один витамин группы B, который важен не только для нервной системы, но и для синтеза крови (помогает организму производить эритроциты – красные кровяные тельца). Кроме того, B12 активизирует обмен веществ на клеточном уровне.

Лаборатория Helix
Источник: лаборатория Helix
Витамины и микроэлементы, участвующие в регуляции системы кроветворения

Железо, фолиевая кислота и витамины В12 и В6 являются ключевыми компонентами кроветворения. Роль других микронутриетов также важна, однако не является определяющей.

Норма потребления B12 для взрослых составляет около 3 мкг.

Витамин С

Хорошо знакомая с детства аскорбиновая кислота – на самом деле, мощный антиоксидант, который защищает клетки от повреждения продуктами окислительных реакций.  А еще она укрепляет иммунитет, поддерживает прочность костной ткани и стимулирует выработку коллагена.

Витамин С

Содержание витамина С в организме женщин больше, чем у мужчин. Ученые до сих пор не могут найти причину этого феномена – такое соотношение сохраняется даже при приеме одинакового количества витамина с пищевыми добавками.

Мужчинам необходимо больше витамина С – 90 мг в сутки, женщинам – 75. Однако в период беременности потребность в витамине у слабого пола возрастает до 90 мг ежедневно.

Витамин Е

Другое название – токоферол. Защищает клетки от повреждения свободными радикалами, крайне важен для здоровья репродуктивной системы и иммунитета.

Прием витамина E при варикозе ног уменьшает риск появления тромбов. При этом он действует не на факторы свертывания крови, а улучшает состояние клеток, выстилающих венозную стенку. Тромбоциты к ним меньше «цепляются», за счет чего и уменьшается вероятность тромбообразования.

Источник: Freedman J. E.,  Keaney Jr. J. F. Vitamin E inhibition of platelet aggregation is independent of antioxidant activity // The Journal of nutrition vol. 131,2 (2001): 374S-7S.

Рекомендованная норма приема витамина Е в сутки – 10-15 мг.

Витамин D

Один из важнейших витаминов для человеческого организма, который отвечает за усвоение кальция и фосфора. Кроме того, витамин D нужен для синтеза серотонина в кишечнике, регулирования жирового обмена, поддержания сердечно-сосудистой системы. Норма потребления витамина D взрослыми - 600-800 МЕ в сутки (примерно 15-20 мкг).

Витамин К

Особенность витамина к в том, что он существует в 2 формах. Первая – филлохинон (К1) – содержится в салате, капусте брокколи, кейле, шпинате и морской капусте (55% от суточной нормы). Источники второй формы витамина – менахинона (К2) – продукты ферментирования (сыр, ферментированные соевые бобы в азиатской кухне и т.д.), животные жиры и мясо скота на травяном откорме.Одной из основных функций является регуляция свертываемости крови. При этом витамина К также защищает от кальцификации сосуды, предотвращая их хрупкость и ломкость. Потребность в витамине К для взрослых составляет 120 мкг в сутки.

Витамин H

Он же биотин (B7). Это кофермент (вещество, входящее в состав ферментов, которые помогают усваивать белки, жиры и углеводы из пищи), который также оказывает стимулирующее воздействие на синтез в организме коллагена. Еще одна важная функция биотина – влияние на выработку инсулина и нормализация уровня сахара в крови.

Было показано, что витамин B7 (биотин), особенно в сочетании с хромом, помогает снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом. Биотин повышает уровень глюкозы в крови, поскольку он способствует активности инсулина, который является важнейшим гормоном, необходимым для возвращения количества сахара в крови в сбалансированное состояние. Биотин снижает экспрессию ферментов, которые стимулируют выработку глюкозы в печени, поэтому в кровь поступает меньше сахара. Источник: Роспотребнадзор.

Суточная потребность организма взрослого человека в витамине B7 составляет 50 мкг в сутки.

Содержание витаминов в морской капусте

Полный перечень содержащихся в ламинарии витаминов представлен в таблице.

Витамин Содержание Норма (для взрослого) % от нормы в 100 г % от нормы в 100 ккал 100% от нормы
Витамин А, РЭ 2.5 мкг 900 мкг 0.3% 1.2% 36000 г
бета Каротин 0.15 мг 5 мг 3% 12% 3333 г
Витамин В1, тиамин 0.04 мг 1.5 мг 2.7% 10.8% 3750 г
Витамин В2, рибофлавин 0.06 мг 1.8 мг 3.3% 13.3% 3000 г
Витамин В4, холин 12.8 мг 500 мг 2.6% 10.4% 3906 г
Витамин В5, пантотеновая 0.642 мг 5 мг 12.8% 51.4% 779 г
Витамин В6, пиридоксин 0.02 мг 2 мг 1% 4% 10000 г
Витамин В9, фолаты 2.3 мкг 400 мкг 0.6% 2.4% 17391 г
Витамин В12, кобаламин 1 мкг 3 мкг 33.3% 133.7% 300 г
Витамин C, аскорбиновая 2 мг 90 мг 2.2% 8.8% 4500 г
Витамин Е, альфа токоферол, ТЭ 0.87 мг 15 мг 5.8% 23.3% 1724 г
Витамин Н, биотин 3 мкг 50 мкг 6% 24.1% 1667 г
Витамин К, филлохинон 66 мкг 120 мкг 55% 220.9% 182 г
Витамин РР, НЭ 0.4 мг 20 мг 2% 8% 5000 г

Источник: Скурихин И.М. и др. Химический состав пищевых продуктов.

Почему не все витамины из морской капусты усваиваются

Главное препятствие для полной усвояемости полезных веществ морской капусты – плотная целлюлозная оболочка клеток водоросли.  Человека нет ферментов для ее расщепления (в отличие, например, от жвачных животных). Поэтому усвоение не только витаминов, но и полезных полисахаридов, минералов и других биоактивных веществ из морских водорослей в сушеном, шинкованном или микронизированном виде, по некоторым данным, составляет всего 10-15%.

Рекомендуем прочитать:

Чтобы повысить степень усвояемости витаминов из морской капусты, нужно предварительно расщепить целлюлозную оболочку – чтобы организм получил доступ к клеточному содержимому морских водорослей.

Vertera – гель ламинарии
Специализированный пищевой продукт диетического лечебного питания из ламинарии Vertera. Свидетельство о госрегистрации RU.77.99.19.004.R.003008.09.20

Плотная клеточная стенка расщепляется в процессе производства продуктов специализированного, лечебного, диетического, лечебно-профилактического питания на основе морских водорослей в гелевой водорастворимой форме. Благодаря ей, ценное содержимое клеток морской капусты усваивается на 90-95%. В результате, организм получает большое количество полезных веществ и витаминов. А учитывая, что в ламинарии около 370000 мкг йода на 1 кг, даже небольшой порции продукта достаточно для профилактики йододефицита.

Поделиться с друзьями