Диоксид серы (Е220) - консервант, который есть почти в каждом продукте.

Консервант – диоксид серы

Быстрые ответы на вопросы
Диоксид серы – что это?
Бесцветный газ с резким запахом, выделяемый при горении серы. Массово используется в пищевой промышленности как консервант и стабилизатор цвета. Подавляет рост грибков и бактерий, продлевая срок годности продуктов. Дешевизна и эффективность диоксида серы (SO2) делают его незаменимым в массовом производстве продуктов и напитков. По Европейской классификации пищевых добавок обозначается как Е220.
Чем вреден диоксид серы для организма?
В больших количествах SO2 токсичен, разрушает важнейшие витамины B1 (регуляция мозговой и сердечной деятельности) и B12 (синтез ДНК). Запрещен в качестве пищевой добавки в США, Австралии и Новой Зеландии. В РФ Е220 присвоен 3-й класс опасности (умеренно опасный). Может вызывать аллергии, опасен для астматиков даже в малых дозах, не рекомендуется при заболеваниях ЖКТ. Возможны острые реакции у людей, чувствительных к сульфиту. Возможные последствия употребления у аллергиков – сыпь, трудности с дыханием, ангионевротический отек.
В каких продуктах больше всего диоксида серы?
Выше всего концентрация диоксида серы (E220) в вине (норма – не более 300 мг на 1 л), в кондитерских изделиях (норма – не более 50 мг на 1 кг), в сушеных и переработанных фруктах и овощах (норма для овощных полуфабрикатов – до 1,5 г на 1 кг). Нормы содержания консерванта регулируются Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 029/2012
Можно ли продукты с диоксидом серы (E220) беременным?
Согласно классификации FDA (Food and Drug Administration, федеральное агентство США, отвечающее за контроль безопасности товаров при продаже пищевых продуктов и медикаментов), диоксиду серы не присвоено никакой степени опасности с точки зрения воздействия на плод. Тем не менее, до консультации со специалистом, ведущим беременность, необходимо ограничить употребление продуктов с высоким содержанием Е220.
Накапливается ли диоксид серы (E220) в организме?
Нет. Диоксид серы быстро выводится организмом через мочевыделительную систему. Поэтому при употреблении продуктов с высоким содержанием E220 рекомендуется пить больше чистой воды.

Что такое диоксид серы

Если вы привыкли не обращать внимание на наличие в продуктах консервантов, самое время начать изучать этикетки. Диоксид серы (он же E220, он же SO2) используется в пищевой промышленности почти повсеместно под разными названиями. E220 ценится за простоту применения и хорошие результаты – он эффективно тормозит размножение бактерий, портящих продукты, фрукты и овощи.

Диоксид серы применяют не только для сохранения продуктов. Его используют для обеззараживания помещений, тканей и воды, а также в металлургической и стекольной промышленности.

Консервант E220

Обработка продуктов диоксидом серы (Е220) производится двумя способами, в зависимости от вида продуктов – окуриванием или пропусканием газа через жидкие продукты (молоко, вино и т.д.). В ряде случаев для длительной консервации продуктов используется раствор сернистой кислоты.

Рекомендуем прочитать:

Правда ли, что диоксид серы токсичен

Диоксид серы действительно ядовит, как и любой консервант – ведь он убивает живые бактерии. SO2 это не просто газ со специфическим запахом, который можно почувствовать при зажигании спички. В больших количествах диоксид серы при вдыхании негативно влияет на слизистую дыхательных путей, вызывая раздражение тканей. При серьезном отравлении возможен даже отек легких, удушье, дыхательные спазмы.

Наибольший вред диоксид серы оказывает при попадании в организм через дыхательные пути. Диоксид серы разрушает  витамин В1 и дисульфидные мостики в белках, что, естественно, вредит здоровью. В малых концентрациях (20-30 мг/м3) диоксид серы создает неприятный вкус во рту и характерный чесночный запах из ротовой полости, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.

В случае более сильного отравление возможны затруднения речи, глотания и дыхания, рвота и отек легких, носовые кровотечения. Может появиться усталость, спутанность сознания, боль в груди, бронхит (как правило, в острой форме), повыситься температура тела. Источник: Роспотребнадзор

Регламентом Таможенного союза установлены нормы содержания Е220 в различных видах продуктов питания. Производители и технологи уверяют, что в тех количествах, в которых диоксид серы присутствует в продуктах после обработки, он неопасен. Безопасная доза Е220, которую может получить человек в сутки – это 0,7 мг диоксида серы на 1 кг веса.

Но это средняя величина. Люди, имеющие повышенную чувствительность к сульфатам, рискуют получить аллергическую реакцию даже после одного глотка вина. Поэтому здесь все индивидуально.

Вред диоксида серы

В продуктах после обработки сам токсичный газ SO2 не присутствует,  но следы его воздействия остаются. Овощи, фрукты, мясо, рыба – во всех этих продуктах есть жидкости, в которой диоксид серы легко растворяется. Фактически, образуется слабый раствор сернистой кислоты. Она может иметь разрушающее влияние на организм человека.

Если вы принимаете лекарства, убедитесь, что они не повышают чувствительность к сульфитам – например, к ним относятся препараты кортизона.

Диоксид серы может вызывать аллергии, опасен для астматиков. При заболеваниях ЖКТ продукты с его высоким содержанием стоит употреблять крайне осторожно из-за влияния на кислотность желудочного сока. Возможны острые реакции на Е220 у людей, чувствительных к сульфитам. В зоне риска аллергики: организм может реагировать сыпью, могут наблюдаться трудности с дыханием, ангионевротический отек.

Посмотрите видео о диоксиде серы в вине.

Источник – официальный канал @kapusta_wine

Как распознать диоксид серы на этикетке

На этикетке они обозначаются как Е220, а также упоминаются как «сульфиты», «двуокись серы», «сернистый газ», «оксид серы (IV)», «сернистый ангидрид». Но дело в том, что по закону указывать диоксид серы на этикетке нужно, когда его содержание выше 10 мг на 1 кг (ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»). Поэтому в меньших дозах его просто не указывают. И тогда покупатели не знают о его наличии в продукте или напитке.

Отдельная категория риска – это продукты, на которых вообще нет этикетки. Это могут быть развесные овощи, фрукты, сухофрукты, рыба, креветки. Овощи и фрукты также обработаны диоксидом серы, иначе бы они просто испортились за время транспортировки. Никакой информации о Е220 из-за отсутствия этикетки по ним нет.

Рекомендуем прочитать:

Максимально допустимое содержание Е220 (диоксида серы) в продуктах

В списке ниже мера содержания указана в мг или мл/кг, в зависимости от вида и консистенции продуктов. Нормы установлены в Европейском Союзе, они являются одними из самых строгих в мире.

  • Уксус — 170.
  • Ракообразные — 150.
  • Вяленая рыба, особенно тресковых пород — 200.
  • Горчица — 250/500.
  • Мясо, полуфабрикаты (сосиски, колбасы), рыба или моллюски — 200.
  • Фруктовые концентраты, джемы, варенья — 250.
  • Абрикосы (в кураге), персики, изюм, сливы и сушеный инжир — 2000.
  • Бананы сушеные — 1000.
  • Сушеные яблоки и груши — 600.
  • Красные вина — 210.
  • Белые вина — 160.
  • Немецкие вина — 300.
  • Французские вина — 400.
  • Концентрированный виноградный сок — 200.
  • Лимонный сок — 350.
  • Пиво – от 20 до 50 мг/л.

Также Е220 содержится в специях, кондитерских добавках, топингах, быстрорастворимых супах и т.д.

Курага

В России нормы Е220 на ряд продуктов отличаются от европейских. Например, курага, изюм, сушеный инжир могут содержать до 2 г диоксида серы на 1 кг продукта. Полный перечень норм по содержанию диоксида серы в продуктах содержится в ТР 021 2011 «О безопасности пищевой продукции».

В каких продуктах нет диоксида серы

Е220 присутствует не во всех продуктах. Среди немногих исключений:

  • Зерновые и крупа (кроме перловой). Используются другие консерванты - в частности, сорбиновая кислота (сорбат калия (Е202).
  • Кетчупы, соусы – в них используют в качестве консерванта бензойную кислоту (натуральный консервант Е210 – Е213, содержащийся в ягодах клюквы).
  • Созревшие сыры. Несмотря на то, что молоко обрабатывается SO2, в процессе созревания за длительное время следов диоксида серы практически не остается.

Сыр

В любом случае, нужно тщательно изучать этикетку на продуктах, чтобы быть уверенным в уровне диоксида серы.

Как очистить продукты от диоксида серы

Несколько правил, которые помогут вам уменьшить количество диоксида серы (Е220) в продуктах:

  • Тщательное мытье продуктов в теплой воде (особенно сухофруктов), после чего вымачивание в холодной воде в течение 20-30 минут. После вымачивания – опять промывка.
  • Рыба, мясо – достаточная по времени термическая обработка (варка, тушение).
  • Соки, вино – дать «подышать» в чашке, немного подогреть (повышение температуры делает сульфиты более летучими).
Поделиться с друзьями